Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

SP3-наночастица – новые возможности наномедицины

С 10 по 13 ноября в Болгарии состоялся VIII Национальный конгресс по онкологии с международным участием, собравший более 450 онкологов. В рамках конгресса прошла отдельная сессия по наномедицине, на которой были освещены последние достижения в области применения нанотехнологий для лечения онкологических заболеваний.
Опубликовано: 5 декабря 2011 в 00:00

С 10 по 13 ноября в Болгарии состоялся VIII Национальный конгресс по онкологии с международным участием, собравший более 450 онкологов. В рамках конгресса прошла отдельная сессия по наномедицине, на которой были освещены последние достижения в области применения нанотехнологий для лечения онкологических заболеваний.


Наибольший интерес собравшихся вызвали два доклада, представленные российско-болгарским коллективом ученых, в которых речь шла о наночастице (разработка компании НАНО-С, Россия–Болгария), способной перевернуть представление о путях развития наномедицины. Это было первое публичное представление полученных данных научной общественности.


С докладом, «Использование SP3-наночастиц в терапии рака и для стимуляции репаративных процессов в поврежденных нормальных тканях» выступил профессор А. Г. Конопляников (Медицинский радиологический научный центр МЗиСР РФ, Обнинск, Россия, совместно со С. Я. Ставревым, Н. В. Одинцовым и М. А. Конопляниковым). В докладе были представлены результаты проведенных исследований, показывающих возможность использования SP3-наночастиц в качестве транспортного средства для лекарственных средств. Результаты экспериментальной работы доказывают, что при закреплении на SP3-наночастице химиопрепарата эффективность его воздействия на раковую клетку возрастает в несколько раз. Были представлены данные экспериментов по взаимодействию SP3-наночастиц и кондиционной среды культур мезенхимальных стволовых клеток, доказывающие, что применение комплекса SP3-наночастицы – кондиционная среда стимулирует регенерацию поврежденных тканей. Экспериментально была доказана возможность доставки с помощью SP3-наночастиц специфических ингибиторов раковых стволовых клеток. Было показано, что их использование приводит к резкому повышению эффективности противоопухолевой терапии и значительному улучшению результатов лечения. Уничтожение раковой стволовой клетки делает невозможным образование новых раковых клеток, а следовательно, и развитие рецидивов опухоли или появление метастазов, что представляет особую актуальность.


Доклад «Результаты доклинических испытаний SP3-наночастиц» был представлен доктором Н. В. Одинцовым (Россия) и профессором С. Я.Ставревым (Болгария). В докладе были изложены результаты проведенных экспериментов и обрисованы перспективы применения SP3-наночастиц в медицине. Проведенные доклинические исследования показали полное отсутствие токсичности SP3-наночастиц, что является абсолютно уникальным свойством для подобных веществ. В настоящее время не известно других частиц, которые могут применяться в медицине и при этом относятся к практически нетоксичным веществам. При этом было особо отмечено отсутствие генетической токсичности у SP3-наночастиц. Доказано, что SP3-наночастицы обладают собственной противоопухолевой активностью и их применение увеличивает выживаемость при злокачественных опухолях. Это свойство в сочетании с нетоксичностью открывает возможность применения SP3-наночастиц в качестве средства, препятствующего образованию метастазов между курсами химиотерапии, что особенно актуально для пациентов с активными низкодифференцированными опухолями. Было также показано, что SP3-наночастицы обладают синергическим действием с препаратами для химиотерапии. При совместном применении эффективность химиотерапии многократно возрастала. Повышение эффективности терапии оказалось настолько невероятным, что трудно было поверить в реальность полученных результатов. Однако воспроизводимость опытов гарантирует достоверность и точность полученных данных.


Снижение токсичности, уменьшение количества побочных эффектов, доставка препарата непосредственно в клетку – это те результаты, к которым стремится наномедицина и которые становятся достижимыми с SP3-наночастицей.


Когда американский астронавт Нил Армстронг сделал свой первый шаг по Луне, он сказал: «Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества». Первые исследования SP3-наночастицы позволяют говорить, что эта маленькая частичка дает наномедицине шанс сделать реальный скачок и обеспечить долгожданный прорыв к революционному повышению эффективности лечения. При этом нельзя забывать, что прорыв возможен не только в онкологии, но и в терапии заболеваний ЦНС, туберкулеза и иных заболеваний.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ