Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Смартфоны вызывают серьезные проблемы со здоровьем

Опубликовано: 6 декабря 2011 в 00:00

Смартфоны становятся все более популярны. Но кроме удобства, они могут принести в жизнь пользователя этого типа телефонов и проблемы со здоровьем. В результате распространения смартфонов появился новый вид травматических повреждений, которые сопровождаются болями в руках и шее. Боли с трудом поддаются лечению и склонны к хронизации.

 

Ученые Великобритании провели исследование, в результате которого они пришли к выводу, что человеческое тело не приспособлено для использования смартфонов. На здоровье верхних конечностей могут оказать негативное влияние малые размеры самого телефона и клавиш. Известны случаи, когда люди испытывали настолько серьезные проблемы с пальцами, что были вынуждены заменить ручную отправку sms на голосовые программы.

 

Британский врач Тим Хачфул указывает и на другую проблему со здоровьем, которую могут спровоцировать смартфоны: "Нормальная человеческая голова весит 4,5-5,5 кг. В идеальном состоянии, вертикальная линия может быть проведена через ваше ухо, шею, бедро, колено и лодыжку, и вес распределяется равномерно. Но из-за того, что вы наклоняетесь, чтобы лучше рассмотреть небольшой экран, вес головы ощущается в 4 раза больше обычного и создает мышечное напряжение во всем организме".

 

Наибольшую нагрузку при работе со смартфонами испытывает шейный отдел позвоночника. Актуальность проблемы повлекла за собой рождение нового термина «sms-шея».

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ