Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Рак – это следствие нездорового образа жизни

Опубликовано: 8 декабря 2011 в 00:00

Британские врачи утверждают, что почти 50 процентов случаев онкологических заболеваний, которые были диагностированы за 2011 год, напрямую связаны с образом жизни, который вели пациенты.

 

Основными причинами развития раковых опухолей являются: употребление в пищу продуктов, содержащих канцерогены, курение (23% случаев), злоупотребление алкоголем. Ученые считают, что ожирение – это такой же весомый фактор риска возникновения онкологии, как и употребление алкоголя. Однако обыватели склонны считать, что онкология – это лишь следствие плохих генов или даже случая, не сознаваясь самим себе, какой серьезный вред они наносят собственному организму.

 

Также в списке факторов риска оказались профессиональные вредности и особенности места жительства.

 

Различные вредоносные агенты могут вызывать опухоли определенных локализаций. Так, например, возникновение рака желудка может спровоцировать очень соленая пища, а рак кишечника может быть связан с низким содержанием в рационе фруктов и овощей. Онкологические заболевания молочных желез часто развиваются у людей, страдающих ожирением.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ