Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Тренировка выносливости опасна для сердца

Опубликовано: 8 декабря 2011 в 00:00

Ученые пришли к выводу, что физические упражнения, направленные на повышение выносливости спортсмена, чреваты развитием проблем с сердцем.

 

По результатам обследования спортсменов в количестве 40 человек, которые активно занимались триатлоном и велогонками по горам, было установлено, что миокард у каждого из них был сильно «растянут». У части спортсменов сердечная мышца восстановилась в течение 5 недель отдыха, но остались и те, для которых проблема сохранилась. Это говорит о необходимости своевременно давать организму время для восстановления после физической нагрузки.

 

Реальный риск проблем с сердцем появляется в том случае, когда нагрузка чрезмерна. Мера экстремальности нагрузки для каждого человека индивидуальна. Тренировки в течение трех часов без перерыва далеко не каждого спортсмена доведут до болезни.

 

Растяжение миокарда опасно для человека. Чаще всего оно затрагивает правый желудочек. Сердце постепенно перестает выполнять свои функции, недостаточно эффективно обеспечивая организм кровью.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ