Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Кого защищает новый закон «Об основах охраны здоровья граждан»?

Опубликовано: 9 декабря 2011 в 00:00

Новый закон «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» активно обсуждается в кругах медиков и юристов. Многие специалисты считают, что он лишь в малой степени направлен на защиту прав врача и медицинской организации. Новый закон может усложнить работу медиков, предоставляя поводы пациентам для обращения в суд.

 

По мнению специалистов в области юриспруденции пациенты будут злоупотреблять своими правами, которых им выдано немало. В новом законе самым подробным образом прописаны все права пациентов. Лишь статья 27 ч.4 регламентирует его обязанности, которые заключаются в заботе о собственном здоровье, прохождении медицинских осмотров и соблюдении порядка лечения. Врач и медицинская организация, по сути, практически не защищены в своей работе. Закон требует от врача оказания качественной медицинской помощи пациентам, но стандарты этого качества не регламентированы. Также от врача требуют доносить до пациентов полную информацию о здоровье, причем доступным способом. И нигде не сказано, какой именно способ считается доступным. В условиях туманности этого понятия юристы рекомендуют предоставлять пациентам информацию в письменном виде.

 

Специалисты подчеркивают, что медицина – это не точная наука. Врач в начале лечения сам не всегда может знать, как именно будет работать лекарство у данного конкретного пациента, и насколько эффективным окажется лечение. Поэтому пациент будет всегда иметь потенциальную возможность обжалования правильности действий врача.

 

Известно, что уже сейчас многие медицинские организации запрещают своим сотрудникам предлагать коммерческие услуги пациенту, чтобы не давать ему повода для жалобы на учреждение и его специалистов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ