Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Кофе в кафе вреднее, чем дома

Опубликовано: 9 декабря 2011 в 00:00

Мало кто знает, что технология приготовления кофе в кафе радикально отличается от традиционного домашнего способа варки кофе. Содержание кофеина в одной чашке кофе в заведении общепита может быть в шесть раз выше, чем дома. Этот показатель может приближаться к насыщенности энерготоников, которые могут принести реальный вред здоровью человека, а беременным женщинам и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и вовсе противопоказаны.

 

Медики предупреждают, что регулярное употребление насыщенного кофеином напитка опасно. Установленная максимальная безопасная доза кофеина для человека – 300 мг в сутки. Для беременных она снижается до 200 мг в сутки. Считается, что эта норма эквивалентна 4-м чашкам эспрессо. При этом за эталон берется чашка кофе, содержащая 50 мг кофеина.

 

Однако, данные, собранные британскими исследователями по 30 лондонским кафе, заставили задуматься о пересмотре этой «формулы» безопасного употребления кофе. Выяснилось, что одна чашка эспрессо в 15% случаев содержит вовсе не 50, а все 300 мг кофеина. Если вспомнить, что в среднем люди, считающие кофе безвредным напитком, выпивают до 3 чашек в день, то полученная ими суточная доза кофеина оказывается огромной. При этом ученые еще не собирали данные по другим кофейным напиткам, в частности по двойному эспрессо и ристретто.

 

Врачи считают, что в целях предупреждения скачка заболеваемости граждан, необходима разработка закона, регламентирующего правила безопасного приготовления кофе.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ