Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Зевота наиболее заразна для близких людей

Опубликовано: 12 декабря 2011 в 00:00

«Заразность» зевоты – известный факт, который, тем не менее, все еще вызывает вопросы у ученых. Часть специалистов считает, что желание зевнуть, которое появляется при взгляде на зевающего человека, - это одна из форм социальной эмпатии, которая существует для упрощения взаимодействия между людьми.

 

Это явление свойственно людям не с первого года их жизни. У детей способность к «заражению» зевотой проявляется к 4-5 годам, что по времени совпадает с развитием умения понимать и объяснять эмоциональное состояние окружающих.

 

Ученые из Университета Пизы попробовали выяснить, какие факторы влияют на «заразность» зевоты. Они провели анализ почти 500 случаев зевоты у сотни добровольцев из разных стран.

 

Выяснилось, что степень «заразности» зевоты напрямую зависела от отношений между участниками эксперимента. Реакция на зевоту служит индикатором связей, которые существуют между разными группами людей.

 

Наибольшую реакцию у участников исследования вызывала зевота у их родственников. Глядя на зевающих членов семьи неудержимое желание зевнуть испытывала половина добровольцев. Следующими по «заразности» оказались близкие друзья. Они могли вызвать зевоту у добровольцев в 25% случаев. На зевоту знакомых людей реагировал каждый восьмой. Зевота незнакомых людей могла передаться добровольцам лишь в 10% случаев.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ