Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Работа рынка медицинских изделий под угрозой срыва

Опубликовано: 14 декабря 2011 в 00:00

С нового года меняются правила регистрации изделий медицинского назначения. Теперь производитель пластырей или томографов будет обязан указывать, чем можно заменить его продукт. Это новшество прописано в законе «Об охране здоровья граждан». Все участники медицинского рынка могут столкнуться с нарушением сроков регистрации новых продуктов, срыву их поставок и проблемами с таможней. Специалисты считают, что избежать этой сложной ситуации поможет внесение изменений в 44 законодательных акта, что вряд ли возможно за столь короткий срок.

 

Фирмы, производящие изделия медицинского назначения, надеялись на отсрочку, которая дала бы им возможность подготовиться должным образом к работе с условиями, продиктованными новым законом. Однако авторы закона не предоставили им времени на адаптацию.

 

Уже с 1 января 2012 года производителям придется указывать информацию о возможных заменах медицинских изделий, но критериев «заменяемости» - технических, функциональных, эксплуатационных,  не существует. В условиях отсутствия этих критериев производителю придется ориентироваться на свои личные познания в этой области, что чревато судебными прецедентами на предмет неправомерности отказов в регистрации изделий на основании «ошибочности» указания взаимозаменяемых товаров.

 

Минздрав заверяет, что соответствующие нормативно-правовые акты готовятся, чтобы предотвратить сбои в функционировании рынка изделий медицинского назначения. В частности, разрабатывается правовой акт о порядке регистрации медицинских изделий, определяющий понятие взаимозаменяемости.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ