Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Волосы защищают человека от паразитов

Опубликовано: 14 декабря 2011 в 00:00

Британские ученые провели исследование, в котором доказали, что наличие волос на человеческом теле обусловлено необходимостью защиты кожи от паразитов. Группа исследователей из Шеффилдского университета под руководством Майкла Сива-Джоути набрала 29 добровольцев, из которых две трети были мужского пола.

 

У участников эксперимента сбрили пушковые волосы на предплечье одной руки. После этого добровольца просили посмотреть в другую сторону и сажали пять клопов на одну из рук. Участник исследования при этом должен был давать знать ученым, где и когда у него возникают посторонние ощущения, т.е. происходит контакт с паразитом. Ученые в свою очередь регистрировали длительность периода времени, который был необходим клопам, чтобы повредить кожный покров. Выяснилось, что на предплечье, лишенном волосяного покрова, клопам требовалось на треть меньше времени, чтобы начать сосать кровь.

 

Исследователи считают, что в момент, когда защита от холода стала неактуальна, эволюция пересмотрела свой взгляд на предназначение волос на теле в сторону защиты человека от кожных паразитов. Этим можно объяснить тот факт, что растительность на теле человека стала менее густой, чем у древних предков, но всё-таки не исчезла окончательно.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ