Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Громкая музыка делает алкоголь слаще

Опубликовано: 16 декабря 2011 в 00:00

Спиртные напитки кажутся более сладкими на вкус, если человек во время употребления алкоголя слышит громкую музыку. Этот факт озвучили исследователи из Университета Портсмута. Также они считают, что громкий звук не дает возможности нервной системе адекватно определить количество употребленных алкогольных напитков.

 

Среднестатистический человек предпочитает сладкие напитки. Руководитель исследования Лоренцо Стаффорд считает, что нет ничего удивительного в том, что в клубах с громкой музыкой посетители употребляют алкоголь сверх меры значительно чаще. Кстати, ранее было озвучено похожее наблюдение, касающееся того, что при прослушивании громкой музыки человек быстрее ест.

 

В эксперименте участвовало 80 добровольцев, которые на время исследования регулярно употребляли спиртное. В ходе опыта им нужно было оценивать напитки, которые отличались по крепости, отмечая их сладость, горечь и привкус самого алкоголя.

 

Для чистоты эксперимента участников исследования отвлекали любыми доступными способами, включая им громкую музыку или читая последние новости. И только один из раздражающих факторов оказывал реальное влияние на результаты, а именно во время проигрывания громкой музыки напитки оценивались как более сладкие.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ