Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

У жительницы США во время спортивных занятий силиконовый имплантат провалился в грудную полость

Опубликовано: 19 декабря 2011 в 00:00

Нестандартную травму получила во время занятий пилатесом, представляющим собой именной комплекс физических упражнений, направленных на укрепление мышц, растяжку и улучшение общего самочувствия, пожилая жительница США. Её грудной имплантат, установленный ей после операции по поводу рака груди, провалился в грудную полость. Этот необычный медицинский случай зарегистрирован в Университете Джонса Хопкинса (г. Балтимор, США).

 

Произошло это в момент выполнения маневра Вальсальвы – дыхательного упражнения, во время которого человек должен совершать попытки выдохнуть воздух с закрытым ртом и носом. По окончании упражнения женщина заметила пропажу, после чего и обратилась в клинику при Университете.

 

На рентгеновском снимке врачи заметили, что одно из легких женщины занимает слишком высокое положение. На компьютерной томограмме медикам удалось обнаружить «убежавший» имплантат, который в результате перемещения расположился под правым легким.

 

Удивленные врачи вскоре выяснили, каким образом это случилось. Оказалось, что некоторое время назад американка перенесла операцию на сердце по поводу проблем с митральным клапаном. В ходе операции доступ к сердцу обеспечивался с помощью разреза межреберных мышц.

 

Во время тренировки уже имеющийся дефект в межреберных мышцах раскрылся, что и дало возможность имплантату проникнуть в плевральную полость. Хирурги извлекли имплантат из полости, вернули на место, а также укрепили дефект мышц, чтобы женщина и дальше могла поддерживать организм в тонусе.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ

Ох ничего себе!
Написал(а):
Поддерживаю!
Написал(а):