Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Главный нарколог против принудительного лечения наркозависимых

Опубликовано: 19 декабря 2011 в 00:00

Евгений Брюн, занимающий пост главного нарколога Минзравсоцразвития России, выступил против принудительного лечения наркозависимых. Тем самым Брюн отказался поддержать идею Федеральной службы по контролю за наркооборотом (ФСКН) о необходимости введения подобной меры по отношению к наркоманам.

 

Главный нарколог изложил свое представление о функциях медиков по отношению к больным людям, в том числе страдающим зависимостью от наркотиков. Он считает, что в первую очередь надо дать пациентам мотивацию на лечение и борьбу с пагубным пристрастием, а не выполнять полицейские функции, принуждая больных к лечению.

 

В мае текущего года был обнародован проект закона, согласно которому регулярное употребление наркотических веществ в немедицинских целях будет уголовно наказуемо. В качестве альтернативных последствий употребления наркотиков проектом закона предусмотрено направление наркопотребителя на принудительное лечение. На данный момент проект документа еще не утвержден, он проходит согласование между Минздравом и министерством юстиции.

 

Глава ФСКН Виктор Иванов сообщил, что его ведомство планирует разработать современную систему помощи наркоманам, отличную от советской модели принудительного лечения. По его словам их система будет направлена в первую очередь на мотивацию наркопотребителей к лечению.

 

Проблема наркомании в России на сегодняшний день более чем актуальна: по данным ФСКН в нашей стране официально зарегистрировано несколько миллионов наркозависимых. Их большая часть представлена героиновыми наркоманами.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ