Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Путин озвучил план «выравнивания» системы здравоохранения

Опубликовано: 20 декабря 2011 в 00:00

На программе "Разговор с Владимиром Путиным" председатель правительства Российской Федерации озвучил правительственный план, который поможет системе здравоохранения избавиться от ныне существующих финансовых «перекосов». Основная идея, высказанная премьером, заключается в том, что базовая медицинская помощь обязательно должна оставаться бесплатной.

 

Путин напомнил аудитории, что в начале девяностых годов финансирование медицины было передано в регионы РФ. Именно в результате этого решения возникли проблемы, которые заключались в неравномерности финансирования медицины. Причиной этих «перекосов» стала разница в возможностях каждого конкретного региона, из-за которой объемы финансирования медицины могли различаться в 20 раз и более.

 

Путин сообщил, что Правительство планирует централизовать часть финансовых ресурсов, создав некоторую их концентрацию в единой точке, откуда можно будет их перенаправлять через систему обязательного медицинского страхования в те области, где с региональным финансированием возникают сложности. С помощью такой схемы государство надеется осуществить поэтапное выравнивание системы здравоохранения.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ