Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Индекс массы тела у родственников, живущих вместе, становится одинаковым

Опубликовано: 20 декабря 2011 в 00:00

В лишнем весе взрослому человеку стоит винить родственников, окружающих его в детстве. Исследователи из Университета Ньюкасла доказали, люди, живущие с нами бок о бок в детском возрасте, оказывают прямое влияние на будущий внешний вид.

 

Исследователи посчитали показатели по индексу массы тела в группе, состоящей из 838 пар родственников взрослого возраста, проживающих раздельно, и 236 пар братьев и сестер подросткового возраста, проживающих совместно. В обеих группах родственники постепенно приходили к практически идентичному индексу.

 

Выяснилось, что основополагающим фактором в таком сходстве была не только наследственность, но и общность воспитания. В будущем внешнем виде взрослого человека имеет огромное значение те поведенческие аспекты, которые прививаются еще в детском возрасте.

 

В ходе исследования было выявлено, что изменчивые факторы, такие как любовь к спортивным занятиям или культура общего времяпрепровождения с друзьями, могли объяснить сходство в показателях веса только для тех родственников, которые находились в подростковом возрасте.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ