Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Через два года рождаемость в РФ возрастет на четверть

Опубликовано: 21 июля 2007 в 00:00
 

Согласно прогнозу Минздравсоцразвития, благодаря мерам по улучшению демографической ситуации к концу следующего года рождаемость в России увеличится почти на 26%. По данным директора департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Ольги Шараповой, в прошедшем году в стране родилось 1,35 миллиона детей, в следующем ожидается 1.65 миллиона новорожденных, а к концу 2009 года эта цифра увеличится до 1,7 миллиона.

Шарапова напомнила, что с начала 2006 года в России предпринимается комплекс мера по стабилизации демографической ситуации, охране здоровья матери и ребенка. Реализуется программа родовых сертификатов, направляются средства на переоснащение роддомов и перинатальных центров. С текущего года установлены дифференцированные пособия по уходу за детьми и начата работа по оформлению сертификатов на получения материнского капитала в размере 250 тысяч рублей за рождение второго и последующих детей.

«В 2007 году 14,5 миллиарда рублей пойдут в женские консультации, роддома, детские поликлиники вслед за женщинами, ждущими ребенка», - сообщила Шарапова. По ее данным, программа родовых сертификатов уже позволила довести зарплату врачей акушеров-гинекологов в регионах до 20 тысяч рублей, а медсестер в роддомах - до 9-10 тысяч рублей

Представитель Минздравсоцразвития отметила также, что в России продолжается снижение младенческой смертности. «За 2006 год младенческая смертность снизилась на 20% и составила 10,2 промилле, то есть, мы сохранили жизнь почти 6 тысячам новорожденных», - сказала Шарапова.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ