Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Побочное действие лекарства можно предсказать с помощью математической модели

Опубликовано: 25 декабря 2011 в 00:00

Ученые из Медицинской школы Гарвардского университета (Бостон, США) разработали математическую модель, предназначенную для предугадывания побочных эффектов лекарственных препаратов еще до момента их применения у пациента.

 

Группа исследователей под руководством Ореля Ками изучили данные по медицинским препаратам из справочника лекарств 2005-го года. Ученые описали связи между применением восьмисот лекарств и возникновением восьмисот побочных эффектов на них в виде схемы.

 

На основании полученных данных исследователи создали математическую модель, с помощью которой можно выявлять подобные взаимосвязи между применением лекарства и побочной реакцией на него для тех препаратов, по которым на данный момент не накоплено достаточное количество сведений о возможном побочном действии.

 

Разработанная модель способна предсказать вероятность определенного побочного эффекта в 42% случаев. Контроль достоверности результатов проводился с помощью длительного наблюдения за людьми, получавшими исследуемые медикаменты.

 

В частности с помощью этой модели была предсказана вероятность повреждения сухожилий на фоне приема норфлоксацина и получена информация о риске возникновения суицидальных мыслей у больных, которые принимали зонисамид.

 

Ученые отмечают, что достоверность определения вероятных побочных реакций зависит в том числе от типа лекарства. Так, например, у исследователей возникли сложности с предсказанием особенностей действия препаратов, предназначенных для применения в области дерматологии.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ