Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Виновный в возникновении предменструального синдрома найден

Опубликовано: 26 декабря 2011 в 00:00

Исследователи из Швеции выяснили, что тяжесть предменструального синдрома зависит от того, насколько организм женщины восприимчив к действию гормонов-гестагенов.

 

Это наблюдение было сделано в ходе работы над диссертацией, которую готовила Эрика Тимби из Университета Умео. Она отметила, что возникновение ПМС связано с чувствительностью к аллопрегнанолону. Это женский половой гормон из группы гестагенов,  обеспечивающих такие процессы как беременность и лютеиновая фаза менструального цикла.

 

Обычно максимальная чувствительность к этому гормону у женщины наблюдается сразу после менструации, а перед ней снижается до минимума. При соблюдении этого условия предменструальный синдром женщину не беспокоит. Однако у 8% женщин этот механизм нарушен, их организм наиболее чувствителен к аллопрегнанолону перед менструацией, после которой чувствительность падает. Такие колебания восприимчивости к гормону проявляется в организме симптомами ПМС.

 

Наблюдение шведских ученых может дать ключ к эффективному лечению предменструального синдрома. Терапия, основанная на их открытии, предполагает коррекцию уровня аллопрегнанолона в определенных фазах цикла. Исследователи надеются развить идею нового подхода к лечению ПМС в ближайшие пару лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ