Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Ученые изобрели средство для мгновенной остановки кровотечения

Опубликовано: 10 января 2012 в 00:00

Специалисты Массачусетского технологического института создали инновационное биопокрытие, с помощью которого даже сильное кровотечение у человека можно остановить мгновенно.

 

Изначально этот проект, как и многие другие разработки в медицине, работал на нужды военной медицины. Армии требовалось средство, которое могло бы останавливать кровотечения у раненых в кратчайший срок. Однако разработка оказалась настолько эффективной, что уже сейчас ясно, что новое гемостатическое средство найдет применение и в повседневной медицине.

 

Проект проходил при участии научно-исследовательского отдела МТИ и компании Ferrosan Medical Devices. Эта датская компания уже занимается созданием спрея, изготовленного на базе биопокрытия, в состав которого добавлен тромбин. Разработчики считают, что это наиболее удобная для применения форма препарата, который можно будет носить в кармане благодаря компактной упаковке и небольшому весу.

 

Острая кровопотеря является частой причиной летального исхода при повреждении органов и тканей. Традиционные способы остановки кровотечения работают не везде и не всегда. Ученые разрабатывают все новые способы борьбы с кровотечением, но все известные ранее способы имеют свои недостатки. Например, фибрин-содержащие перевязочные материалы или биоклеи имеют короткий срок хранения и использования. Цеолит и хитозановые повязки при всей своей эффективности могут повреждать ткани и влиять на иммунитет.

 

Разработчики пока не афишируют точный состав нового средства. Известно, что в нем присутствуют тромбин и дубильные кислоты, его нельзя распылять на открытую рану, применяется оно с помощью компресса и действует в течение одной минуты.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ