Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Определен новый порядок лицензирования фармацевтической деятельности

Опубликовано: 11 января 2012 в 00:00

Новый порядок получения лицензии на фармдеятельность, осуществляемую юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в том числе организациями, занимающимися оптовой торговлей лекарственными препаратами, аптеками и ветеринарными организациями, определен Постановлением Правительства РФ № 1081 от 22.12.2011 г.

 

Лицензирование фармдеятельности проводят следующие инстанции:

1. Росздравнадзор, в части деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения и аптечными организациями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук.

 2. Россельхознадзор, в части деятельности, осуществляемой в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения.

3. Региональные органы исполнительной власти, в части деятельности, осуществляемой в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения (кроме лицензирования фармацевтической деятельности в части, за которую ответственнен Росздравнадзор).

 

Определены лицензионные требования к соискателю лицензии для осуществления фармацевтической деятельности. Он должен обладать высшим фармацевтическим образованием и иметь стаж работы по специальности 3 года и более или среднее фармацевтическое образование и стаж работы по специальности 5 лет и более.

 

Росздравнадзор осуществляет ведение сводного реестра лицензий, выданных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в рамках переданных полномочиями. За предоставление лицензирующим органом лицензии, ее переоформление и выдачу дубликата взимается государственная пошлина.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ