Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как выбрать хорошего хирурга?

Опубликовано: 11 января 2012 в 00:00

Выбор лечащего врача – это всегда очень ответственный момент для любого человека, собравшегося обратиться за медицинской помощью. Особенно остро встает вопрос, кому доверить свое здоровье, когда речь идет о проведении хирургического вмешательства. На какие критерии надо опираться в принятии решения?

 

В первую очередь люди склонны отвергать молодых врачей, считая, что у них недостаточно опыта. Однако хирурги, работающие в своей области уже несколько десятилетий, тоже не всегда оказываются идеальным вариантом.

 

Специалисты из Великобритании считают, что оптимальным для врача-хирурга является возраст 30-40 лет. В выборе этого периода исследователи опирались на тот факт, что именно в этом возрасте допущение врачебной ошибки наименее вероятно согласно статистике.

 

Был проведен статистический анализ состояния в послеоперационном периоде 3,5 тысяч пациентов, которым было проведено удаление щитовидной железы. Проводили эти операции 28 хирургов. Наибольшее количество осложнений наблюдалось у пациентов тех врачей, которые работали по специальности менее двух лет. Аналогичные показатели были хирургов, проработавших более 20 лет.

 

Исследователи считают, что после достижения 50-летнего возраста у врача начинает постепенно понижаться уровень профессиональных навыков. С возрастом это снижение становится все более выраженным, что приводит к росту вероятности осложнений в послеоперационном периоде у его пациентов.

 

Однако есть мнение, что такая нерадостная для врачей статистика связана с тем, что более опытным врачам чаще достаются пациенты со сложной патологией, что само по себе уже является риском того, что операция и последующее восстановление будут проблемными.

 

Безусловно, квалификацию, стаж работы, опыт хирурга необходимо учитывать при выборе врача, но и на возрастной критерий специалисты рекомендуют тоже обращать внимание. Также очень важен тот факт, проходит ли хирург регулярное повышение квалификации, которое дает ему возможность не отставать в своих методах работы от стремительного развития медицинских технологий.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ