Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Аспирин: польза или вред?

Опубликовано: 12 января 2012 в 00:00

Распространенной практикой в последние годы стал приём ацетилсалициловой кислоты или, проще говоря, аспирина в качестве средства профилактики инфарктов и инсультов. Однако есть данные, что этот препарат приносит больше проблем, чем пользы. Анализ состояния здоровья 100 тысяч человек показал, что риск возникновения внутреннего кровотечения на фоне приема аспирина значительно выше, чем польза от его употребления.

 

Ацетилсалициловая кислота препятствует тромбообразованию. Ей даже пытаются приписать противоопухолевые свойства. Но побочным эффектом этого препарата является вероятность кровотечений.

 

В Великобритании в 2005 году были выпущены рекомендации, согласно которым людям старше 50 лет, которые находятся в группе риска по инсультам и инфарктам, следует принимать каждый день по 75 мг ацетилсалициловой кислоты. И только недавно специалисты стали вслух говорить о возможных осложнениях такой профилактики.

 

Свое мнение по этому вопросу высказал профессор Рэй Каусик, сотрудник Лондонского университета Святого Георгия. Он выяснил, что у пациентов, которые принимали аспирин согласно профилактической схеме, на одну пятую снизилось количество сердечных приступов, не повлекших за собой летальный исход, а на статистику смертей от этих недугов, а также на вероятность возникновения онкологических заболеваний аспирин не повлиял никак. Вероятность развития кровотечения при этом возникала на треть.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ