Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Американки требуют создания лысой Барби

Опубликовано: 12 января 2012 в 00:00

Активистки из США призвали компанию Mattel начать выпуск лысых кукол Барби. Эта идея появилась как одно из возможных средств социальной адаптации детей с онкологическими заболеваниями, которые в процессе проведения химиотерапии остались без волос, а также детей, страдающих трихотилломанией и другими заболеваниями, приводящими к алопеции.

 

Представительницы общества Beautiful and Bald Barbie, которое создали мамы безволосых детей, считают, что такие куклы могут не только повысить самооценку детей, переживающих из-за утраты волос, но и улучшить восприятие их окружающими.

 

Одна из активисток - Беки Сайпин, мама двенадцатилетней девочки, которая лечится от лейкемии уже два года, рассказала, о том, как реагируют люди на внешний вид её дочери. Она говорит о том, что даже когда они с дочерью выходят в соседний магазин, взрослые люди обращают внимание на девочку, а дети часто подходят к ней и спрашивают, почему у нее нет волос.

 

Специалист в области детской психологии Динна Пледж считает инициативу женщин очень правильной, она уверена, что такие Барби действительно могут принести огромную пользу.  

 

Идея сообщества Beautiful and Bald Barbie уже получила отклик в интернет-сообществе, однако сама компания-производитель кукол Барби на данный момент еще не дала комментариев по поводу инициативе женщин.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ