Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Компьютерная база данных петербургских льготников была взломана

Опубликовано: 16 января 2012 в 00:00

Как стало известно ранее, в начале 2012 года питерские льготники не имели возможности получить необходимые им лекарства в аптеках. Комитет по здравоохранению официально прояснил ситуацию с льготными препаратами. 

 

Первый заместитель Комитета Владимир Жолобов подтвердил, что проблема с доступностью лекарств действительно существует. На данный момент все еще имеет место быть дефицит препаратов в аптеках, однако ситуация должна стабилизироваться к началу февраля. Жолобов подтвердил, что перебои с лекарствами в начале года произошли из-за смены поставщика, однако уверяет, что отпуск лекарств в трех аптеках начался уже 3 января, а 10 января функционировали все 39 аптек.

 

А вот по поводу технических проблем с компьютерной программой чиновник сообщил новую информацию. Оказывается, в праздничные дни действительно случился сбой информационной базы части аптек, но связан он был не с обновлением программы из-за смены поставщика, а с незаконным проникновением в базу данных. Виновники и мотив их действий на данный момент не установлены.

 

Владимир Жолобов также рассказал о положительных изменениях в системе обеспечения лекарствами петербургских льготников. Он сообщил, что лекарственные препараты для городского бюджета в этом году подешевеют в связи с объявлением аукциона на поставку препаратов, что позволит закупить большее количество лекарств. Также представители Комитета по здравоохранению пообещали закупить на текущий год больше лекарств и медицинских изделий, которых не хватало в 2011 году. В частности речь идет о закупке тест полосок для больных сахарным диабетом.

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ