Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Частое обсуждение проблем повышает риск развития депрессии и беспокойства.

Опубликовано: 28 июля 2007 в 00:00
 

Частое обсуждение проблем повышает риск развития депрессии и беспокойства.


Исследование, проведенное на 813 детях и подростках (наблюдение 6 месяцев), показало: девочки, которые любят много говорить о своих проблемах с друзьями, более склонны к депрессии и беспокойству, по сравнению с другими. Исследование предполагает, что такое совместное размышление о проблемах с мальчиками или пренебрежительном отношении к ним в компаниях приводит к постоянному ощущению грусти, безнадежности или беспокойства.

Доктор Amanda J. Rose, доцент психологии в университете Миссури Колумбия считает, что девочки запутавшиеся в своих проблемах намного лучше чувствуют себя, когда остаются одни в комнате и занимаются позитивными делами.

В контрасте с этим мальчики, которые обсуждают проблемы со своими друзьями, отмечают укрепление дружбы и не отмечают повышение риска проблем в общении.

Причина половых различий не очевидна. Возможно, девочки принимают негативный опыт «ближе к сердцу», ощущая личную ответственность за происходящее. Обсуждение только подпитывает эту тенденцию.

Девочкам надо обсуждать их проблемы, считает др. Розе, но не в чрезмерной манере. Она добавила, что родители должны больше уделять внимания обсуждению с детьми их проблем.

Developmental Psychology, July 2007.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ