Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Подавляющее большинство россиян недовольно российским здравоохранением

Опубликовано: 18 января 2012 в 00:00

Согласно социологическому опросу, в том, что отечественной системе здравоохранения требуются перемены, уверены 91% граждан. В опросе приняло участие 1511 человек старше 18 лет.

 

20 процентов респондентов получили бы удовлетворение от незначительных изменений в организации службы оказания медицинской помощи населению, 45 % граждан считают, что для улучшения ситуации придется изменить многое. 26% опрошенных уверены, что перемены должны быть кардинальными. Они уверены, что в системе здравоохранения почти не осталось областей, которым не требовались бы серьезные изменения.

 

И только 4 процента россиян не видят необходимости что-либо менять в организации медицины в стране. 5% респондентов не имеют определенного мнения по этому вопросу.

 

Как показал опрос, общее недоверие к отечественной медицине в том числе основано на отсутствии доверия к самим врачам. Заявили о своем доверии медикам всего 10 процентов опрошенных. 37% хотят доверять врачам, но при этом зачастую испытывают сомнения в их компетентности. Почти половина респондентов сообщила, что врачам они не доверяют.

 

Верят в скорое наступление светлого будущего для российской медицины 6% респондентов, 23% ждут и надеются на улучшения в этой сфере, 27% говорят о том, что улучшения действительно наступят, но только в отдельных областях. 13% относятся к будущему медицины с пессимизмом.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ