Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Всё что ни делается - всё к лучшему

Опубликовано: 18 января 2012 в 00:00

Даже печальные и неприятные события в жизни человека могут оказать положительное влияние на него. Неприятности – это своего рода «закалка» для организма, которая дает ему возможность подготовиться к последующим стрессам. К такому выводу пришли ученые из Университета Баффало под руководством Марка Сиири.

 

У человека, преодолевшего жизненные препятствия, повышается самооценка и появляется чувство контроля над событиями. И это связано не только с чисто психологическими моментами. Оказывается, центральная нервная система реагирует на неприятности ростом клеток в определенных зонах головного мозга. Такая реакция наблюдается в качестве ответа и на физическую, и на психологическую боль.

 

Ученые проверил эксперимент на группе добровольцев. Мужчин и женщин попросили вспомнить самые неприятные моменты в своей жизни. Кто-то вспомнил болезнь, кто-то утрату близкого человека, кто-то физическое насилие. В процессе воспоминаний участники опыта погружали руки в очень холодную воду. При этом люди, которые наиболее часто встречались в жизни с неприятностями, наиболее стойко переносили холод и дискомфорт.

 

Однако есть параллельные исследования, доказывающие, что психосоматические заболевания у людей, переживших сильный стресс или череду трагических событий, встречаются примерно с той же частотой, что и у людей, крайне редко сталкивавшихся со сложностями, то есть не имеющих достаточной «закалки» и не обучившихся противостоять стрессу.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ