Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Гепатит С может повредить головному мозгу

Опубликовано: 18 января 2012 в 00:00

Группа ученых под руководством Николы Флетчера из Бирмингемского университета (Великобритания) доказала, что вирус гепатита С опасен для центральной нервной системы. Выяснилось, что он может поражать не только клетки печени, но и оказывать негативное влияние на головной мозг.

 

Исследователи тщательно изучили образцы тканей печени и головного мозга, взятые у 10 умерших людей, которые являлись носителями вируса гепатита С. Вирус был обнаружен в четырех образцах из десяти.

 

В том числе части вируса были выявлены в эндотелиальных клетках мозговых сосудов. Эти клетки выполняют барьерную функцию, контролируя сообщение между кровеносными сосудами и центральной нервной системой.

 

Гемато-энцефалический барьер не дает проникнуть в головной мозг токсинам бактериям и вирусам и другим вредоносным агентам. Гепатит С, проникая в клетки эндотелия, мешает им выполнять защитную функцию, что и объясняет появление целого списка симптомов со стороны центральной нервной системы, таких как слабость, повышенная утомляемость и так далее.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ