Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

У производителя «Тамифлю» требуют доказательств эффективности препарата

Опубликовано: 17 января 2012 в 00:00

Медики требуют у компании Roche доказательств того, что их активно рекомендующийся по всему миру в качестве средства от гриппа лекарственный противовирусный препарат "Тамифлю" действительно эффективен.

 

На сегодняшний день ингибитор вирусного фермента нейраминидазы осельтамивир считается самым эффективным средством от вируса гриппа, также как аналогичный лекарственный препарат занамивир, он же "Реленза". Клинические испытания показали, что в результате приема этих препаратов снижается вероятность тяжелого течения вирусной инфекции. Благодаря таким хорошим результатам исследований, убежденные в эффективности лекарства власти Великобритании закупили крупную партию «Тамифлю», потратив на это 200 млн фунтов стерлингов.

 

Однако бдительные представители международного Кохрановского сообщества, которое создано с целью защиты принципов доказательной медицины, потребовали у производителя предоставить все данные по десяти клиническим исследованиям препарата в полном объеме.

 

Поводом к выдвижению подобного требования стал тот факт, что Roche предоставила отчет о проведенных исследованиях, состоящий только из одного модуля, в то время как стандарты требуют, чтобы подобные отчеты имели 4 или 5 модулей.

 

Также участники сообщества выявили несоответствия между данными, которые предоставила компания надзорным органам, и опубликованными статьями о лекарстве в медицинских журналах. В статье авторы заявляют, что «Тамифлю» не имеет выраженных побочных эффектов, но в отчете их перечислено целых три.

 

Эксперты кохрановского сообщества многократно запрашивали у компании Roche полную информацию по препарату, однако ни одного отчета об исследованиях они не получили.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ