Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Петербург идет «русский грипп»

Опубликовано: 19 января 2012 в 00:00

Несмотря на оптимистичные прогнозы, Петербургу все-таки угрожает эпидемия гриппа. По прогнозам специалистов НИИ гриппа в наш город в течение двух недель придёт новый тип вируса из Финляндии.

 

Ранее специалисты говорили о том, что в этом году эпидемический порог по гриппу так и не будет превышен благодаря теплой зиме и широким охватом населения иммунизацией. Главный врач Городской инфекционной больницы имени Боткина Алексей Яковлев указывал как единственную возможную причину возникновения эпидемии появление в городе нового штамма вируса.

 

На данный момент ситуация становится опасной, так как в Петербурге ожидается вспышка так называемого «русского гриппа», а именно штамма вируса H2N2. Против этой разновидности гриппа у населения иммунитета нет. «Русский грипп» очень опасен. В 1889 году он вызвал пандемию мирового масштаба, во время которой от вируса и его осложнений погибли миллионы людей. Согласно статистике этот штамм вируса напоминает о себе каждые полвека.

 

В группе риска по заболеванию гриппом находятся женщины и дети. Еще одной категорией, которая более подвержена заражению вирусом, врачи называют спортсменов, которые подрывают свой иммунитет изнуряющими тренировками.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ

Предлагаю подумать как заставить президента вернуть стране зимнее время .Считаю его решение абсолютно ошибочным Вопрос очень серьезный Это касается здоровья всего населения страны. Это мое мнение как врача
Написал(а):
Думаю, что законодательная машина настолько неповоротлива, что нам долго придется копить негативный опыт жизни в летнем времени, чреватый болячками и хронической усталостью, прежде чем чиновники скажут, что они получили достаточно доказательств для внесения изменений в закон.
Написал(а):