Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Летнее время мешает жить и работать

Опубликовано: 20 января 2012 в 00:00

Социологический опрос, проведенный агентством HeadHunter, показал, что половина жителей России чувствует снижение работоспособности, связанное с отменой перехода на зимнее время. Эксперты считают, что именно зимнее время является для человека наиболее физиологичным. Чиновники, вынудившие граждан страны жить в условиях летнего времени круглый год, допустили просчет.

 

15% респондентов сообщили, что стали чаще опаздывать на работу. 20% участников опроса половину рабочего времени тратят на то, чтобы вообще заставить себя работать. Особенно сильное негативное влияние от жизни в летнем времени ощущают на себе жители северных регионов России, в частности Санкт-Петербурга и Мурманской области.

 

Специалисты по подбору персонала подтверждают, что снижение работоспособности населения ощущается в их повседневной работе. Клиенты рекрутинговых агентств стали чаще назначать собеседования на вторую половину дня, хотя раньше большинство из них предпочитало утренние встречи.

 

Радость россиян при извести о том, что им не придется дважды в год бороться со своими биоритмами из-за перевода стрелок, оказалась преждевременной. На практике жизнь в условиях «вечного лета» превратилась в борьбу за утренние подъемы из постели в то время, когда за окном еще темно. Эффект от наступления светлого времени суток к 11 часам утра усугубляется пасмурной погодой. У людей постепенно формируется ощущение того, что они живут в условиях полярной ночи.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ