Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Психологи считают развод родителей безопасным для их ребенка

Опубликовано: 17 января 2012 в 00:00

Психологи опровергают утверждение о вреде, который приносит ребенку развод родителей самим фактом своего свершения. Они считают, что один лишь факт развода повредить детям не может. Однако если процесс расставания родителей проходит проблемно, детская психика действительно может принять удар на себя. Нестабильная обстановка в доме и дефицит внимания к ребенку окажут на его состояние негативное действие.

 

Присцила Комино из Университета Страны Басков проанализировала данные, полученные в результате наблюдения за 416 детьми в возрасте от 4 до 18 лет. У половины из них родители находились в разводе. Исследователь сравнила особенности поведения детей из этой группы с теми детьми, которые продолжали жить в полной семье.

 

Выяснилось, что те дети, в семье которых развод родителей прошел спокойно, без острых конфликтов, не отличались в своем поведении от детей из полных семей. Вероятно, причина в том, что ребенок успевал адаптироваться к изменяющимся условиям одновременно с родителями. У детей, семьи которых распадались с конфликтами, ссорами, выявлялось большое количество поведенческих отличий от других детей.

 

Ребенок из семьи, побывавшей в состоянии «травматичного развода», склонен становиться интровертом, может впадать в депрессивное состояние, иметь проблемы с концентрацией внимания и впадать в антиобщественное поведение.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ