Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Власти Петербурга рассмотрели, как реализуется программа модернизации здравоохранения города

Правительством города рассмотрен ход реализации программы модернизации здравоохранения Санкт-Петербурга на 2011–2012 годы. Основная цель программы – улучшение качества медицинской помощи и повышение ее доступности для жителей города.
Опубликовано: 25 января 2012 в 00:00

Правительством города рассмотрен ход реализации программы модернизации здравоохранения Санкт-Петербурга на 2011–2012 годы.

Основная цель программы – улучшение качества медицинской помощи и повышение ее доступности для жителей города. Общий объем финансирования программы составляет 21,6 миллиарда рублей, в том числе 14,6 миллиардов рублей – из федерального бюджета и 7 миллиардов рублей – из бюджета Санкт-Петербурга и территориального фонда ОМС.

Как отметил председатель Комитета по здравоохранению Юрий Щербук, первый этап реализации программы позволил укрепить материально-техническую базу учреждений здравоохранения города, провести ремонт больниц и поликлиник, оснастить их современным оборудованием. Введены также стандарты оказания медицинской помощи. В соответствии с поручением Президента России 25% всех расходов направлены на совершенствование оказания медицинской помощи детям и женщинам.  

По данным Комитета по здравоохранению, в результате реализации программы по ряду главных критериев есть позитивная динамика. Так, за последние годы в Петербурге увеличилась рождаемость, растет продолжительность жизни, снижается смертность населения.

Одна из предстоящих задач – создание единой информационной системы в сфере здравоохранения. Внедрение информационных технологий, в том числе в аптечную сеть, даст возможность повысить эффективность управления медицинскими учреждениями, улучшит качество медицинской помощи.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул, что модернизация здравоохранения – это продолжение реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». «Главная цель этой работы – не только максимально автоматизировать систему здравоохранения, оснастить ее современным оборудованием, но и повысить качество медицинских услуг. Мы научились использовать современную технику для постановки диагноза, для лечения, и нам нужно продолжать работу в этом направлении», – подчеркнул Георгий Полтавченко.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ