Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Австралийцы против преподавания лженаук в ВУЗах

Опубликовано: 28 января 2012 в 00:00

Австралийские специалисты в области медицины создали инициативную группу, которая пытается добиться запрета на преподавание в медицинских учебных учреждениях предметов, имеющих отношение к нетрадиционной медицине.

 

Активисты назвали свою группу "Друзья науки в медицине". В нее вошли специалисты, уже добившиеся признания в сфере доказательной медицины. Их волнует тот факт, что половина медицинских вузов страны включают в образовательную программу для будущих врачей такие курсы, как хиропрактика, гомеопатия, натуропатия, рефлексотерапия, ароматерапия и траволечение. Более того, 19 медицинских университетов Австралии предлагают учащимся получить научные степени по псевдонаукам.

 

Автор инициативы профессор Джон Дуайер считает, что преподавание подобных дисциплин подрывает репутацию австралийских вузов, в том числе в глазах коллег из других стран. Активисты направили письма ректорам университетов, в которых призвали руководителей учреждений придерживаться принципов доказательной медицины, а не  «придавать незаслуженную убедительность вещам, которые во многих случаях лучше всего описываются как шарлатанство».

 

Члены инициативной группы обосновывают свои взгляды еще и тем, что деньги налогоплательщиков не должны тратиться на «бессмыслицу».

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ