Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Алкоголь повышает хрупкость костной ткани

Опубликовано: 28 января 2012 в 00:00

Ученые доказали, что систематическое употребление алкогольных напитков снижает плотность костной ткани, делая кости более хрупкими и подверженными переломам даже при незначительных травмах.

 

Выяснилось, что спиртное провоцирует нарушения в генах, которые отвечают за формирование костной ткани. С возрастом костная ткань в организме разрушается, становится менее плотной, а алкоголь мешает естественному процессу её регенерации.

 

Опыты на лабораторных животных показали, что у употребляющих алкогольные напитки объем ткани костей снижается на 15% по сравнению с теми, кто спиртное не употребляет.

 

В ходе эксперимента по подсчетам ученых у подопытных животных нарушилась функция 300 генов, отвечающих за формирование костей.

 

Нормализация процесса регенерации костной ткани наступила через месяц после окончание регулярного употребления алкоголя. В пересчете на человеческий эквивалент мышиный месяц соответствует трём человеческим годам.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ