Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Что поможет мыслить проще

Опубликовано: 30 января 2012 в 00:00

Разминка для ума

Известно, что активный образ жизни помогает головному мозгу находиться в отличной форме вплоть до преклонных лет. Ученые из США доказали, что часовая интенсивная ходьба трижды в неделю не только улучшает мыслительный процесс, но и увеличивает объем мозга.

 

Поиск в интернете

Выяснилось, что регулярное использование поисковых систем, связанное с сосредоточением на конечной цели и интенсивной сортировкой больших объемов информации, отлично развивает когнитивные способности. Развивающей способности поисковиков в этом плане проигрывает даже чтение, при нем активность головного мозга в три раза ниже.

 

Чистые зубы, здоровые десны

Удар по головному мозгу может нанести несоблюдение гигиены полости рта. Воспаление десен снижает способность к мышлению на годы.

 

Алкоголь в малых дозах

Небольшие дозы спиртного стимулируют работу центральной нервной системы, помогая человеку думать быстрее и масштабнее. Однако в приеме этого «лекарства» от слабоумия крайне важно придерживаться меры.

 

Лесная аптека

Исследование австралийских ученых доказало, что фрукты и ягоды фиолетовых оттенков приносят огромную пользу нервной системе, улучшают процесс мышления. Самой полезной ягодой оказалась черника. Она же поддерживает здоровье глаз, улучшает зрение.

 

Головоломки

Интеллектуальные игры, решение кроссвордов, головоломки помогут не дать головному мозгу расслабиться, сохранят его в тонусе на долгие годы. Мозгу, как и мышцам, нужны тренировки во избежание атрофии. Активный мыслительный процесс улучшает мозговое кровообращение, помогая мозгу получить необходимое питание.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ