Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Бактерии умеют прятаться от созданных против них вакцин

Опубликовано: 31 января 2012 в 00:00

Американские ученые выявили способность, которая появилась у бактерии пневмококка в течение последнего десятка лет. Оказалось, что микроорганизм научился избегать губительного воздействия вакцины против него. Пневмококк «маскируется» при встрече с иммунной системой. В результате иммунитет не успевает отреагировать на появление в организме чужеродного агента должным образом.

 

Пневмококк вызывает у человека такие болезни как менингит и пневмония. Вакцинация считается наиболее действенным средством защиты человека от этих заболеваний. В случае снижения эффективности вакцинации специалисты предсказывают увеличение заболеваемости опасными недугами в три раза.

 

На сегодняшний день в мире существует около девяноста разновидностей пневмококковых бактерий. Наиболее часто используемая вакцина создана на основе общих составляющих различных бактериальных штаммов. Эти составляющие были выделены с помощью анализа ДНК убитых бактерий. Благодаря этому, несомненным плюсом вакцины является универсальность, но в то же время она не дает долгосрочного эффекта и требует ревакцинации.

 

Микроорганизмы, способные к «маскировке», ученые выделили в подгруппу Р1, при этом они не являются новыми штаммами. Научиться прятаться, а именно скрывать те общие составляющие, которые распознает вакцинированный организм, могут научиться бактерии любого штамма. Механизм «маскировки» в данном случае напоминает схему развития резистентности к действию антибиотиков.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ