Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как работает в головном мозге человека система распознавания «свой-чужой»

Опубликовано: 1 февраля 2012 в 00:00

Ученые из Университета Квинсленда под руководством Паскаля Моленбергса выяснили, что головной мозг человека реагирует на действия игроков любимой команды иначе, чем на то, что делают их соперники. Оказалось, что уверенность болельщиков в том, что именно их любимая команда – лучшая, связана с разницей в активности центральной нервной системы во время восприятия игры, но не во время оценки происходящего.

 

Теория прошла проверку на двух группах добровольцев, в каждую из которых входило двенадцать человек. Участникам опыта было предложено оценить скорость действий, совершаемых игроками разных команд. Как и предполагала теория, большая часть добровольцев подсознательно завысила результаты представителей любимой команды, что не соответствовало реальным результатам игроков.

 

Во время эксперимента проводилось сканирование головного мозга, которое помогло выяснить, в какой именно фазе процесса получения и обработки информации проявлялись различия в восприятии.

 

Психолог Луиза Ньюман из Университета Монаш считает, что подобный механизм работает и в случае с дискриминацией и расизмом, а также в других ситуациях, связанных с разделением людей на "своих" и "чужих".

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ