Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В наркозависимости виновата аномалия развития головного мозга

Опубликовано: 4 февраля 2012 в 00:00

Специалисты из Кембриджа выяснили, что возникновение наркозависимости связано с избыточной и сниженной активностью определенных зон головного мозга и является психическим расстройством. 

 

Новое исследование в этой области выявило взаимосвязь аномалий развития головного мозга с повышенным риском возникновения наркозависимости. Ученые выделили в строении головного мозга человека области, которые отвечают за удержание от приема наркотиков, и те, активность которых может подтолкнуть человека к употреблению аддиктивных веществ.

 

Общие особенности в развитии мозга ученые выявляли с помощью сравнения головного мозга наркозависимого человека и его ближайших кровных родственников, например брата или сестры. Сходство выявлялось именно в тех зонах, которые отвечают за развитие зависимости у человека. То есть мозг потенциально наркозависимого человека от природы нацелен на поиск объекта, к которому возникнет зависимость.

 

Руководитель исследования доктор Карен Эрше отмечает, что результаты научной работы его группы подтверждают, что привыкание к наркотикам может развиться не у каждого человека, а точнее каждый человек имеет свою пороговую дозу наркотика, после которой разовьется зависимость. Наркомания – не просто образ жизни. Изначально она является психической аномалией, которая требует специализированной медицинской помощи.

 

Эксперты считают, что на основании полученных данных можно разработать методы лечения наркозависимости, которые будут направлены на снижение паталогической активности в проблемных зонах головного мозга, или же на повышение активности тех зон, которые помогают человеку удерживаться от приема наркотиков.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ