Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Медсестры и уборщицы чаще других болеют астмой

Опубликовано: 5 августа 2007 в 00:00
 

Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Ланцет», медсестры заболевают астмой в 2 раза чаще, чем люди других профессий. Риск заболевания также повышен у профессиональных уборщиков. Manolis Kogevinas и его коллеги из Муниципального Института Медицинских Исследований (Барселона, Испания) в течении 5 лет наблюдали 6 837 добровольцев, не имеющих симптомов астмы на момент начала исследования.


Оказалось, что контакт с определенными чистящими средствами, микроорганизмами или продуктами их жизнедеятельности, пылевыми клещами, латексом и т.д. рабочем месте повышает риск возникновения астмы.


По сравнению с общей группой, у медсестер риск повышен в 2,2 раза, у уборщиков - в 1,7 раза. Работники, столкнувшиеся на работе с разливом или возгоранием химикатов, заболевали астмой в 3,3 раза чаще, чем остальные. На основании результатов исследования, ученые вычислили, что ежегодно на один миллион людей возникает 250-300 случаев астмы, связанной с профессиональной деятельностью.










Источник: www.medlinks.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ