Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Минздравсоцразвития представило проект Правил предоставления платных медицинских услуг

Опубликовано: 5 февраля 2012 в 00:00

В Минздравсоцразвития подготовлен проект Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам.

 

Закон «Об основах охраны здоровья граждан» гарантирует право человека на получение безвозмездной первичной медико-санитарной помощи. Речь идет в том числе о праве на госпитализацию в стационар по направлению лечащего врача, получение высокотехнологичного лечения и использование услуг службы скорой помощи. На эти пункты распространяется программа государственных гарантий.

 

За плату медицинским организациям можно оказывать помощь, которая не входит в программу госгарантий. Также на платной основе может оказываться медицинская помощь пациентам, не застрахованным в системе обязательного медицинского страхования. Анонимное лечение тоже может быть платным.

 

Платные услуги в медицине могут быть оказаны только по желанию пациента и только после его информирования о праве получения бесплатной медицинской помощи в рамках программы госгарантий.

 

Как сообщалось ранее, государственные и муниципальные медицинские организации могут оказывать платные медицинские услуги только в том случае, если этот пункт прописан в уставе учреждения.

 

В обязанности Исполнителя входит оказание платной медицинской услуги, которая определена Договором, с использованием собственных лекарственных средств, расходных материалов, изделий медицинского назначения, медицинского оборудования, если иное не предусмотрено Договором.

 

Прейскурант цен на медицинские услуги определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Индивидуальные предприниматели определяют стоимость оказываемых медицинских услуг самостоятельно.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ