Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

У мужчин и женщин воспоминания не могут быть одинаковыми

Опубликовано: 6 февраля 2012 в 00:00

Часто случается, что обсуждение с представителем противоположного пола одного и того же случая из прошлого превращается в разговор «про Фому и Ерёму». Ученые из Канады выяснили, что происходит это из-за разницы в запоминании событий мужчинами и женщинами.

 

Группа исследователей под руководством Марка Лавуа из Университета Монреаля считает, что у мужчин чаще откладываются в памяти неприятные воспоминания, а женщины склонны помнить именно светлые и добрые моменты в жизни.

 

К этому выводу специалисты пришли, проведя эксперимент на группе, состоящей из 34 разнополых добровольцев. Вниманию участников исследования предлагались картинки, которые вызывали положительный или отрицательный эмоциональный отклик. Реакция на картинку отличалась также по степени вызванного изображением эмоционального напряжения. Например, фото плачущего ребенка вызывало негативный отклик, но не оказывала возбуждающего действия на нервную систему. А хроники военных действий в фотографиях кроме негатива провоцировали сильное эмоциональное напряжение. Фотографии котят вызывали у участников спокойное умиление, а сексуальные изображения - позитивные эмоции и возбуждение.

 

Картинки показывались двукратно с временным интервалом. Во время повторного просмотра добровольцев попросили вспомнить, какие из фотографий они уже видели раньше. При этом оценивалась и точность ответов, и скорость.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ