Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Йогурт – средство против гриппа

Опубликовано: 7 февраля 2012 в 00:00

Японцы всегда отличались оригинальностью и самобытностью. К вопросу профилактики гриппа японские специалисты тоже подошли нестандартно. Недавно в стране завершился эксперимент, в котором приняло участие 2 тысячи детей школьного возраста. Ежедневно школьники употребляли в пищу йогурты, обогащенные лактобактериями R-1. Эта полезная бактерия оказалась отличным средством защиты от вируса гриппа.

 

Когда были подведены итоги исследования, выяснилось, что городе Арита, где оно проходило, заразилось гриппом всего 0,64 процента школьников, в то время как в других близлежащих городах заболеваемость среди учащихся составила 10,48 процентов.

 

Когда результаты эксперимента были обнародованы, в японских продовольственных магазинах начался ажиотаж. Чудодейственные йогурты смели с прилавков в течение пары дней. Поскольку их выпускает только одна местная компания, наладить выпуск молочного продукта большими партиями в короткие сроки не представляется возможным. На сегодняшний день йогурт с бактерией R-1 отпускается с ограничением «до 2 упаковок в руки».

 

Ажиотаж в магазинах и панику среди населения усугубляет нарастание заболеваемости гриппом. Эпидемия в Японии набирает обороты, на сегодняшний день в стране зарегистрировано 1,7 миллиона случаев болезни. В стране наиболее распространен штамм, пришедший в Японию только в этом году, в связи с чем почти нет японцев, имеющих к нему иммунитет.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ