Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Петербурге корью заболели более 100 человек

Опубликовано: 8 февраля 2012 в 00:00

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге официально зарегистрировано уже более 100 случаев заболевания корью. Неделю назад известно было о 73 заразившихся. Вирус кори чаще поражает детей, их среди всех заболевших около 75 процентов. Лабораторное подтверждение диагноза получено у 57 пациентов.

 

Известно, что вспышка кори началась с привозного случая заболевания. Источником распространения инфекции стал 16-летний мальчик, который заразился вирусом кори во время пребывания у родственников в одной из республик Кавказа. Подросток был госпитализирован в Детскую городскую больницу №1. Так как у врачей не сразу возникло подозрение на вирусную этиологию болезни, мальчика поместили в общую палату, что способствовало дальнейшему распространению инфекции, учитывая её высокую контагиозность.

 

Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга постановил, что в целях недопущения повышения заболеваемости корью в городе, необходимо проведение внеплановой вакцинации или повторной вакцинации от вируса кори, в том числе медицинских работников. Также особое внимание должно уделяться разъяснительной работе с родителями непривитых детей о необходимости своевременной вакцинации.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ