Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Лечение синдрома дефицита внимания может довести до самоубийства

Опубликовано: 9 февраля 2012 в 00:00

В современном обществе нарастает эпидемия синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Всего за пару лет распространенность этого явления выросла на 4 процента. Согласно статистике подвержены ему жители цивилизованных стран, в первую очередь дети. В странах «третьего мира» он просто не регистрируется.

 

Сведения по этому синдрому достаточно противоречивые, специалисты в области медицины вообще склонны считать, что такого заболевания не существует, и что придумано оно исключительно фармацевтическими гигантами с целью получения прибыли от продажи лекарств. Однако, если говорить о причине роста статистики по «заболеваемости» СДВГ, тут причина вероятнее всего в том, что раньше критерии диагностики синдрома отличались от сегодняшних. Ребенка, которому сейчас врач поставит такой диагноз, посчитали бы абсолютно здоровым.

 

Во многих развитых странах СДВГ лечится с помощью препаратов с содержанием метилфенидата («Риталин»). Это вещество относится к группе психостимуляторов, также как амфетамин и кокаин. Оно предназначено в том числе для лечения синдрома дефицита внимания, но из-за побочных эффектов это лекарство может спровоцировать у человека, особенно находящегося в подростковом возрасте, попытку суицида. В России этот препарат запрещен, однако широко назначается в Великобритании, США, Канаде, Германии, Италии, Швеции, Норвегии и других странах.

 

Проведено множество исследований, которые доказывают, что употребление препаратов метилфенидата способствуют повышению артериального давления, повреждают центральную нервную систему, провоцируют развитие заболеваний сердечнососудистой системы и появление у пациента мыслей суицидального характера. Препараты, в которых используется очищенная форма метилфенидата («Фокалин»), могут вызвать острые психозы, сводя человека с ума в буквальном смысле слова. Однако, несмотря на все осложнения такой терапии, специалисты не планируют отказываться от использования этого вещества в лечебных целях.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ