Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Пассажир, выбирающий место у окна, рискует жизнью

Опубликовано: 12 февраля 2012 в 00:00

Врачи настоятельно рекомендуют путешественникам, которым предстоит длительный авиаперелет, не выбирать место у иллюминатора. Полет на самолете – это фактор риска развития тромбоза глубоких вен и последующей эмболии. В качестве профилактической меры специалисты советуют пассажирам проводить маленькие разминки в течение перелета, периодически вставать и потягиваться. Сидя на кресле у окна это делать сложнее, так как на этом месте пространство ограничено, а чтобы выйти в проход между креслами, придется побеспокоить соседа.

 

Особо тщательно выбирать место в салоне самолета и продумывать меры профилактики тромбоза нужно людям, которые недавно перенесли оперативное вмешательство, имеющим онкологическую патологию, избыточный вес, находящимся в возрастной группе старше 70 лет и имеющим ограниченные возможности передвижения. Повышенный риск развития тромбоза также имеют женщины, принимающие оральные контрацептивы, и беременные. Максимальный риск наступает при перелете длительностью более 8 часов.

 

Помимо рекомендованных всем путешественникам мер по профилактике застоя крови в венах, людям, попадающим в группу риска, рекомендовано проконсультироваться с врачом о необходимости покупки компрессионного трикотажа или приёма профилактической дозы препаратов, предупреждающих образование тромбов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ