Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Любовь – это чувство, которое создают гормоны

Опубликовано: 14 февраля 2012 в 00:00

Допамин

Максимальный всплеск уровня этого гормона случается, когда человек влюбляется. Именно допамин, называемый также гормоном удовольствия, дает чувство безграничного счастья и эйфории. Повышение уровня допамина в крови происходит не только благодаря любви, его может вызвать участие в азартных играх или употребление наркотических веществ. Есть научная теория, гласящая, что благодаря допамину, от влюбленности может развиваться зависимость, точно так же, как от наркотиков. Именно этот механизм заставляет человека испытывать непреодолимую потребность находиться рядом с объектом своей любви и испытывать «синдром отмены», когда совместное времяпрепровождение оказывается невозможным.

 

Окситоцин

Повышение уровня окситоцина помогает гасить разбушевавшиеся от допамина страсти, дает передышку нервной системе, которая испытывает в период влюбленности сильное напряжение. Он продуцируется во время объятий, поцелуев и ласковых прикосновений. Также он выделяется в большом количестве у молодых мам, помогая им испытывать нежность к новорожденному, налаживать с ним эмоциональный контакт, а также стимулируя лактацию.

 

Тестостерон

Несмотря на то, что тестостерон считается мужским гормоном, в организме женщины он присутствует в достаточном количестве. В сексуальных отношениях он отвечает за ту самую «искру страсти». Согласно одной из теорий, у мужчин его концентрация выше не только в крови, но и в слюне. Потому в процессе поцелуя гормон попадает в организм женщины, возбуждая её. Возможно, этим и объясняется любовь женщин к поцелуям.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ