Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Учёные проверили, насколько велики глаза у страха

Опубликовано: 23 февраля 2012 в 00:00

Исследователи из Университета Огайо доказали, что выражение «у страха глаза велики» имеет вполне реальную практическую основу. Группа ученых под руководством Майкла Вейси обнаружила, что людям, страдающим арахнофобией (боязнью пауков), эти членистоногие кажутся больше, чем они есть на самом деле.  

 

Исследовательской группой было проведено тестирование 57 добровольцев, которые страдали боязнью пауков. В течение восьми недель участникам организовывались встречи с тарантулами, размеры которых варьировали от 2,5 до 15 сантиметров.

 

При первой встрече с пауком добровольцев ставили на расстоянии 3,6 метра от клетки. Потом расстояние постепенно сокращали, одновременно фиксируя уровень страха, который испытывал участник опыта, по шкале от нуля до ста. На завершающем этапе эксперимента доброволец должен был пошевелить паука палкой.

 

После завершения первой стадии исследования, паука уносили из комнаты, а добровольца просили начертить линию, которая, по его мнению, отражает размер увиденного ранее паука. Чем больший ужас испытывал участник опыта, тем более крупным он описывал паука, что далеко не всегда отражало его реальные размеры.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ