Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Тёмный шоколад: шесть доводов «за»

Опубликовано: 27 февраля 2012 в 00:00

1. Тёмный шоколад снижает вероятность возникновения онкологических заболеваний кишечника. Испанский Научно-технологический институт в исследовании продуктов питания доказал, что полифенолы, содержащиеся в шоколаде с высоким содержанием какао, защищают организм от рака толстого кишечника.

 

2. Шоколад содержит в себе небольшое количество жиров, то есть сам по себе не способствует повышению уровня холестерина в крови. В тоже время шоколад богат олеиновой кислотой, которая служит отличной профилактикой заболеваний сердца и сосудов и обладает антиоксидантными свойствами.

 

3. Шоколад с содержанием какао более 70% помогает предотвратить диабет и ожирение за счет активизации метаболизма глюкозы в организме.

 

4. Тёмный шоколад – универсальный улучшитель настроения. У человека, употребляющего шоколад, в крови повышается уровень серотонина и эндорфина, которые являются естественными антидепрессантами.

 

5. О том, что темный шоколад улучшает работу головного мозга, знают не только современные студенты. Этот факт был известен еще нашим предкам. В двадцатом веке самые известные игроки в шахматы в обязательном порядке съедали плитку шоколада перед тем, как разыграть очередную партию.

 

6. Женщинам шоколад поможет пережить предменструальный синдром. Уже одна плитка может в значительно мере смягчить проявления ПМС. Вероятно, это действие шоколада также связано с влиянием на выделение серотонина и эндорфина и общим улучшением настроения, однако точный механизм этого явления ученые пока описать не могут.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ