Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

К мороженому развивается привыкание

Опубликовано: 26 февраля 2012 в 00:00

Действие на головной мозг высококалорийной пищи, в частности, мороженого, подобно действию наркотических средств. К этому выводу пришли специалисты Исследовательского института Орегона Кайл Бергер и Эрик Стайс. Они проверили в эксперименте, будет ли развиваться «привыкание» к мороженому, требующее постепенного увеличения размера порции, аналогичное привыканию к определенной дозе наркотиков.

 

Ученые провели опрос 151 добровольца подросткового возраста. После этого участникам исследования было проведено сканирование головного мозга, в то время как они просматривали изображения шоколадного коктейля. На основании полученных результатов оценивалась сила зависимости от сладкого. Затем исследователями фиксировалась мозговая активность подростков в момент, когда им предлагали напиток без вкуса или настоящий коктейль.

 

По итогам наблюдения стало очевидным, что подростки, которые съедали больше мороженого за пару недель до эксперимента, получали меньше удовлетворения от предложенного коктейля. На сканировании это проявлялось низкой активностью головного мозга в зоне, связанной с наградой. Подобная активность проявлялась только в связи с мороженым. На другие продукты, например, гамбургеры подобной реакции не было выявлено.

 

Исследователи считают, что большое количество калорийных сладких продуктов, съедаемое человеком, снижает его чувствительность к подобной пище. При этом первые признаки изменений в реакции головного мозга на сладкое можно выявить задолго до развития ожирения.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ