Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Работа по профилактике ВИЧ продолжается

29 февраля первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Владимир Жолобов встретился с Еленой Вовк, координатором программ московского офиса ВОЗ по контролю за ВИЧ-инфекцией, инфекциями, передающимися половым путем, и вирусными гепатитами.
Опубликовано: 29 февраля 2012 в 00:00

29 февраля первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Владимир Жолобов встретился с Еленой Вовк, координатором программ московского офиса ВОЗ по контролю за ВИЧ-инфекцией, инфекциями, передающимися половым путем, и вирусными гепатитами. В ходе совещания обсуждались основные механизмы взаимодействия ВОЗ и России, а также вопросы реализации Европейского плана действий по борьбе с ВИЧ/СПИД в европейском регионе ВОЗ на 2012–2015 годы. Е. Вовк рассказала об основных направлениях деятельности программ ВОЗ по контролю за ВИЧ-инфекцией, а также предложила Санкт-Петербургу сотрудничество по эпидемиологическому надзору за ВИЧ-инфекцией среди трудоспособных групп.

«Взаимодействие различных организаций в решении проблем, связанных с ВИЧ-инфекцией, крайне необходимо. В Санкт-Петербурге в 2011 году выявлено 52 тысячи ВИЧ-инфицированных, из которых 42 117 человек являются жителями города.

Особенностью эпидемии последних лет является снижение в 3 раза доли ВИЧ-инфицированных среди подростков 15–17 лет и рост количества заболевших ВИЧ в группе старше 30 лет», – заявил В. Жолобов. В Санкт-Петербурге реализуется долгосрочная целевая программа «Профилактика заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», финансирование которой составляет 1 млрд 238,72 млн рублей. В рамках программы предусмотрено лекарственное обеспечение пациентов с ВИЧ, профилактика и лечение. Благодаря реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» антиретровирусную терапию в Санкт-Петербурге получают 5795 человек.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ